
ভারি বৃষ্টিপাত ও বন্যা পূর্বাভাষ
জুলাই মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে বন্যা শুরু হওয়ার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে তিস্তা, ব্রক্ষমপুত্র ও যমুনা নদীর উপকূলবর্তী জেলাগুলোতে।
বরিশাল ও খুলনা বিভাগের জেলাগুলোতে আজ যে বৃষ্টিপাত হচ্ছে তা থামার সম্ভাবনা আগামী ২৪ ঘণ্টায় খুবই কম। চট্টগ্রাম বিভাগেও থেমে-থেমে বৃষ্টিপাত হবে। মধ্য বঙ্গোপসাগরে যে ভাবে মেঘের সৃষ্টি হচ্ছে ও তা বরিশাল ও খুলনা বিভাগ ও ভারতের পশ্চিম বঙ্গের উপর দিয়ে স্থল ভাগে প্রবেশ করতেছে তা দেখে মনে হচ্ছে ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি থেকে যে গতিতে পানির আগুন লাগা স্থানে নিক্ষেপ করা হয় সেই রকম ভাবে জলীয়বাষ্প বাংলাদেশ ও ভারতের পশ্চিম বঙ্গে প্রবেশ করতেছে।
বিশেষ করে কুষ্টিয়া, ঝিনাইদহ, চুয়াডাঙ্গা, মাগুরা, খুলনা, বরিশাল, বরগুনা, গোপালগন্জ, যশোর, বৃহত্তর ফরিদপুর ও মাদারিপুর এর আশ-পাশের জেলাগুলোতে ভারি বৃষ্টিপাত অব্যহত থাকার সম্ভাবনা খুবই বেশি।
সূত্র: মোস্তফা কামাল পলাশ
আবহাওয়াবিদ